道の駅はなぞの(03:20)⇒寄居PA(仮眠、05:45)⇒長野IC(07:35)⇒青木湖(08:40~12:15、カヤック)⇒美郷(13:00)⇒青木湖(13:45~14:40)⇒大町温泉上原の湯(15:30)⇒道の駅安曇野松川(16:40)
上信越道を快調に走ります。
珈琲とおめざ。
妙義山
浅間山
長野ICを降りて県道35号線より鹿島槍ヶ岳と五竜岳。
青木湖に到着。
ワイルドカード号の出艇。
何時の間にか、カヤックの名前はワイルドカード号に。
「配色がUNOのWild cardみたい」という長女の呟きから。
漕ぎ出します。
少し遅い朝食。
珈楽待の桟橋に上陸
珈楽待で珈琲ブレイク。
珈琲とレアチーズケーキのセット(700円)。
美味しく、ゆったりと頂きました。
パドリング再開。
前と後ろを入れかえてみました。
風景が変わって面白いですね。
雲一つない快晴、澄んだ水、紅葉と冠雪した北アルプス、快適なパドリング、とても楽しかったです。
お昼は美麻の「美郷」へ。
サービスの突き出し
ざる(700円)と大ざる(900円)。
サービスの蕎麦の薄焼き
太さも長さもばらばらですが、瑞々しくて、喉越し良く、とても美味しい。
ボリュームも満点。
御馳走様でした。
店の前から鹿島槍ヶ岳を望む。
また青木湖に戻って、今度は青木湖一周
ポタへ。
湖を常に見ながらのポタ、気持ち良く走りました。
本日走行距離:7.0km
累計走行距離:2,685km
「大町温泉上原の湯」で入浴(400円)。
ゆっくりと温まりました。
本日のP泊の「道の駅安曇野松川」でソフトクリームを。
御馳走様でした。
盛り沢山の一日でした。
上信越道を快調に走ります。
珈琲とおめざ。
妙義山
浅間山
長野ICを降りて県道35号線より鹿島槍ヶ岳と五竜岳。
青木湖に到着。
ワイルドカード号の出艇。
何時の間にか、カヤックの名前はワイルドカード号に。
「配色がUNOのWild cardみたい」という長女の呟きから。
漕ぎ出します。
少し遅い朝食。
珈楽待の桟橋に上陸
珈楽待で珈琲ブレイク。
珈琲とレアチーズケーキのセット(700円)。
美味しく、ゆったりと頂きました。
パドリング再開。
前と後ろを入れかえてみました。
風景が変わって面白いですね。
雲一つない快晴、澄んだ水、紅葉と冠雪した北アルプス、快適なパドリング、とても楽しかったです。
お昼は美麻の「美郷」へ。
サービスの突き出し
ざる(700円)と大ざる(900円)。
サービスの蕎麦の薄焼き
太さも長さもばらばらですが、瑞々しくて、喉越し良く、とても美味しい。
ボリュームも満点。
御馳走様でした。
店の前から鹿島槍ヶ岳を望む。
また青木湖に戻って、今度は青木湖一周
ポタへ。
湖を常に見ながらのポタ、気持ち良く走りました。
本日走行距離:7.0km
累計走行距離:2,685km
「大町温泉上原の湯」で入浴(400円)。
ゆっくりと温まりました。
本日のP泊の「道の駅安曇野松川」でソフトクリームを。
御馳走様でした。
盛り沢山の一日でした。